La Notte dei Musei 2013 - fra suoni e visioni

Cosenza - Palazzo arnone - Soprintendenza BSAE Calabria

18 maggio, 2013 - Grandi Eventi

La Notte dei Musei 2013

Torna La Notte dei Musei.

Si rinnova l'evento, oramai divenuto tradizione, che apre ai cittadini le porte del suggestivo Palazzo Arnone, offrendo la possibilità di ammirare le splendide opere custodite nella prestigiosa Galleria Nazionale di Cosenza.

Il Soprintendente Fabio De Chirico sarà lieto di avere, graditi Ospiti, quanti vorrano trascorrere una piacevole serata all'insegna dell'arte autentica e della cultura che non conosce i limiti dello spazio e del tempo.

I bus-navetta dell'Amaco, gentilmente posti a disposizione dall'Azienda dei trasporti urbani e dal Comune di Cosenza, consentiranno di raggiungere, agevolmente, la sede dell'evento. Percorsi e orari del servizio sono contenuti nell'allegata tabella.


Comunicato stampa

Sabato 18 maggio 2013, Palazzo Arnone, sede della Galleria Nazionale di Cosenza, rinnova l'invito a godere dei suoi tanti tesori d'arte, fra suoni e visioni, nella festosa cornice della Notte dei Musei  che avvicinerà tutti i musei d'Europa.

Ad intrattenere gli ospiti dalle 20.00 fino a mezzanotte saranno le splendide esecuzioni del Conservatorio di Musica Stanislao Giacomantonio di Cosenza, partner storico dell'evento. Nel corso della serata non mancheranno altre stimolanti proposte. Sarà possibile conoscere la storia del magnifico palazzo e ammirare le straordinarie collezioni della Galleria, guidati dagli studenti del Liceo Classico Bernardino Telesio di Cosenza. Nelle sale espositive, per la meraviglia e il divertimento dei ragazzi, la Compagnia Libero Teatro presenterà Tele(in)visione, brillanti racconti che daranno vita ai capolavori della Galleria attraverso i personaggi e le scene più avvincenti. Di grande interesse l'occasione di osservare da vicino come un tecnico del Laboratorio di diagnostica esamini con l'ausilio di moderni strumenti d'indagine un antico dipinto e ne riporti alla luce i segreti nascosti. Con la collaborazione dell'Associazione Verde Binario si potranno poi esplorare le contaminazioni dei linguaggi digitali e sperimentarne le straordinarie potenzialità, interagendo con le installazioni in esposizione.

I sound contemporanei della musica ambient saranno il piacevole sottofondo per i momenti riservati alle degustazioni dei prodotti tipici offerti dalle migliori aziende del territorio.

Anche quest'anno Palazzo Arnone si unisce al vivace itinerario culturale che collegherà altri luoghi d'arte e di cultura della città, aperti fino a mezzanotte e tutti raggiungibili con le navette gratuite assicurate dal Comune di Cosenza e dall'AMACO.

L'Assessorato alla Cultura della Provincia di Cosenza propone presso la Biblioteca Provinciale di Cosenza la proiezione del cortometraggio Kyriakos di  Giovanni Sole,    prodotto  dall'Università della Calabria e  dalla Provincia di Cosenza - Assessorato alla Cultura; la mostra di pittura di Carlo Furgiuele Aspetti della Memoria e  l'esposizione di liuteria classica  di Alessandro Carpino. Ancora presso il Museo delle Arti e dei Mestieri (MAM) la mostra bipersonale Il mio mondo di Paola Fedele ed  Estemporealismo di Antonio Viscardi.

Il Museo dei Brettii e degli Enotri presenta musiche celtiche e sudamericane a cura dell'Associazione Musicale The Brass Collection con Fiorella Terranova all'arpa celtica e Sandro De Luca alle percussioni.

La Biblioteca Civica di Cosenza, in occasione del bicentenario della nascita di Giuseppe Verdi e a centocinquanta anni dalla nascita di Pietro Mascagni, inaugura la mostra Verdi e non solo, curata da Luciano Romeo. I visitatori potranno scoprire partiture, canti e tradizioni popolari del ricchissimo fondo Armando Muti, etnologo e musicista poliedrico.  Dalle ore 21.00  l'Ensamble Hesperia  presenterà lo spettacolo teatrale Ma mere l'oye su musiche di M. Ravel. La serata si chiuderà con le note della fisarmonica di Ivano Biscardi che proporrà un ricco repertorio, da Bach a Piazzolla.


Programma  dell'evento

Musica
A cura del Conservatorio di Musica Stanislao Giacomantonio di Cosenza Direttore Antonella Calvelli

Il Coro
G.P. da Palestrina, D. Bartolucci
ore      dalle 20,30 alle 21,15
dove   Piano terra: Androne

Sassofono e Pianoforte
C. Debussy
ore      dalle 20,00 alle 20,05
dove   Secondo Piano: Sala delle Udienze

G. Gershwin, J. Noulais, C. Parker, J. Demersseman
ore      dalle 23,00 alle 23,30
dove   Secondo Piano: Sala delle Udienze

Quintetto Clarinetto ed Archi
W.A. Mozart
ore      dalle 20,00 alle 20,15
dove   Secondo Piano: Sezione Acquisizioni,  Sala Luca Giordano

Violino e Pianoforte
L. van Beethoven
ore      dalle 20,05 alle 20,30
dove   Secondo Piano: Sala delle Udienze

Flauto, Violino e Viola
L. van Beethoven
ore      dalle 20,15 alle 20,30
dove  Secondo Piano: Sezione Acquisizioni, Sala Luca Giordano

Compositori d'oggi
Rodolfo Saraco, Alessandro Papaianni, Marco Gatto
ore        dalle 20,30 alle 21,00
dove    Secondo Piano: Sala delle Udienze

Alessandro Papaianni, Andrea Noce, Marco Gatto, Rodolfo Saraco, Giampaolo Testoni
ore       dalle ore 21,35 alle 22,15
dove    Secondo Piano: Sala delle Udienze

Tra Salotto e Opera

Antologia di pagine di G. Verdi, per il bicentenario della nascita
ore       dalle 21,00 alle 21,30
dove    Secondo Piano: Sala delle Udienze

Trio di Flauti
F.Kuhlau
ore       dalle 21,00 alle 21,15
dove    Primo Piano: Sala Arazzo di Gerace

Violino e Arpa
R. Di Marino, J. Massenet
ore       dalle 21,15 alle 21,40
dove    Primo Piano: Sala Arazzo di Gerace

Sassofono
E. Bozza
ore       dalle 21,40 alle 21,45
dove    Primo Piano: Sala Arazzo di Gerace

Quartetto di Sassofoni
Vincenzo Palermo, Tommaso Greco
ore       dalle 21,45 alle 22,15
dove    Secondo Piano: Sezione Acquisizioni, Sala Luca Giordano

Clarinetto e Pianoforte
M. Castelnuovo, Tedesco
ore       dalle 22,15 alle 22,30
dove    Secondo Piano: Sala delle Udienze

Pianoforte
R. Schumann
ore       dalle 22,30 alle 23,00
dove    Secondo Piano: Sala delle Udienze

Musica Antica
J. van Eyck, G. P. Telemann, A. Vivaldi/N. Chédeville,
A. Notari, B. Marcello, G. P. Telemann, G.F. Händel, H. Purcell
ore        dalle 22,30 alle 23,15
dove     Primo Piano: Sala Angela Mazzuca

Ensemble di Fiati
W.A. Mozart, A. Salieri, I. Strawinsky
ore       dalle 22,30 alle 23,15
dove    Cortile centrale

W.A. Mozart
ore       dalle 23,30 alle 24,00
dove   Sala delle udienze

Laboratorio didattico

A cura della Sezione Diagnostica SBSAE Calabria
Gli strumenti d'indagine diagnostica rivelano i segreti di un dipinto su tavola di Pietro Negroni, pittore calabrese del ‘500.
ore              dalle 20,00 alle 24,00
dove           Piano Terra: Laboratorio Didattico

Linguaggi digitali

a cura dell'Associazione Verde Binario
Insert Coin - Retrogaming  2011
Presentazione del catalogo
ore       dalle 20,15 alle 20,45
dove    Secondo Piano: Sala Angela Mazzuca

Mail Art

Presentazione dell'opera dell'artista israeliana Liza Philosof
ore      dalle 21,00
dove   Piano Terra: Sale Espositive Mostre Temporanee

Bi(o|t)politica: i videogiochi oltre l'entertainment

Videoseminario di Emiliano Russo
ore      dalle 21,30 alle 22,00
dove  Sala Angela Mazzuca

Installazioni interattive

Plotraits, installazione interattiva del Maestro VP-6803P
Hopscotch 8-bit, installazione audiovisiva interattiva di Dario della Rossa, Massimo Palermo, Mario Cosentini e con la collaborazione dell'Associazione Tecné
REZ, installazione videoludica di Katsumi Yokota
ore       dalle 20,00 a mezzanotte
dove    Piano terra: Sale Espositive Mostre Temporanee

Teatro

Tra Struttura e Improvvisazione Installazione Fisico- Sonora
A cura del Laboratorio di Arte Scenica coordinato da Maria Luisa Bigai
Conservatorio di Musica Stanislao Giacomantonio di Cosenza
FRAGMENTS a partire da testi di Leonardo da Vinci, Leon Battista Alberti e della poesia Voyelles di A. Rimbaud
ore        dalle 20,00 alle 20,30
dove    Scalinata del Cortile

TELE(in)VISIONE

a cura della Compagnia Libero Teatro
Racconti divertenti dedicati ai ragazzi per conoscere e amare la Galleria Nazionale di Cosenza
ore       dalle 22,15 alle 23,00
dove    Secondo Piano: Sezione Acquisizioni, Sala Luca  Giordano, Sala Mattia Preti

Visite guidate

A cura degli studenti del Liceo Classico Bernardino Telesio di Cosenza Coordinamento
Servizi Educativi SBSAE Calabria
Patrizia Marchio, docente Liceo Classico Bernardino Telesio di Cosenza
Palazzo Arnone e le collezioni d'arte della Galleria Nazionale di Cosenza: storia e curiosità
ore       dalle 20,00 fino a mezzanotte
dove   Piano Terra: Androne
           Secondo piano: Sale espositive della Galleria Nazionale di Cosenza

Degustazioni enogastronomiche
a cura della Società Cooperativa Agricola Le Georgiche
Prodotti tipici offerti dalle migliori aziende del territorio
ore        dalle 20,00 alle 24,00
dove     Cortile Nord

Documenti da scaricare